Forum des sympathisants du Modem
Bonjour à tous !

Bienvenue sur le forum des sympathisants du MoDem et de François Bayrou. Venez-vous exprimer sur l'avenir de notre pays!

ps: connectez-vous simplement grâce à facebook connect.


Espace de discussion pour tous les sympathisants du Mouvement Démocrate
 
AccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Liste des Candidats Modem pour les législatives

Aller en bas 
AuteurMessage
Hubert

avatar

Masculin Nombre de messages : 132
Age : 32
Localisation : Strasbourg, Paris
Date d'inscription : 12/05/2007

MessageSujet: Liste des Candidats Modem pour les législatives   Lun 21 Mai 2007 - 20:10

Région Alsace

Département Bas-Rhin

1ère Circonscription: Chantal Cutajar
2ème Circonscription: Pascale Jurdant-Pfeiffer
3ème Circonscription: Bornia Tarall
4ème Circonscription: Anne Meunier
5ème Circonscription: Danièle Meyer
6ème Circonscription: Cédric Baillet
7ème Circonscription: Thierry Carbiener
8ème Circonscription: Thomas Joerger
9ème Circonscription: Claude Kern

Département Haut-Rhin

1ère Circonscription: Odile Uhlrich-Mallet
2ème Circonscription: Thierry Speitel
3ème Circonscription: Jacqueline Bleny
4ème Circonscription: Patrick Striby
5ème Circonscription: Eric Schweitzer
6ème Circonscription: Raphaëlle Vaginay
7ème Circonscription: Anne Dehestru

Région Lorraine

Département Meurthe et Moselle

1ère Circonscription: Alain Miton
2ème Circonscription: Marc Saint Denis
3ème Circonscription: Lucienne Redercher
4ème Circonscription: Luc Bisinger
5ème Circonscription: Claude Rivat
6ème Circonscription: Jules-Alain Ramananjaona
7ème Circonscription: Isabelle Karleskind

Département Meuse

1ère Circonscription: Alexandre Lombard
2ème Circonscription: Jean-Marie Cousin

Département Moselle

1ère Circonscription: Laura Tared
2ème Circonscription: Raphaël Pitti
3ème Circonscription: Juliane Bir
4ème Circonscription: Dany Kocher
5ème Circonscription: Danièle Douet
6ème Circonscription: Francis Schmitt
7ème Circonscription: Patricia Simonet
8ème Circonscription: Jean-Paul Dastillung
9ème Circonscription: Catherine Baillot
10ème Circonscription: Samuel Zonato

Département Vosges

1ère Circonscription: Nathalie Mercier
2ème Circonscription: Pascal Thomas
3ème Circonscription: Gérard Michel
4ème Circonscription: Maryse Ohnenstetter

Région Champagne-Ardennes

Département Ardennes

1ère Circonscription: Jean-François Leclet
2ème Circonscription: Florence Richard
3ème Circonscription: Olivier Laurant

Département Aube

1ère Circonscription: Marc Sebeyran
2ème Circonscription: Elisabeth Gariglio

Département Marne

1ère Circonscription: Marie-Annick Roger
2ème Circonscription: Jacques Douadi
3ème Circonscription: Laurence Malassagne
4ème Circonscription: Hubert Arrouart
[NB: 5ème Circonscription: Le MoDem a décidé de ne pas investir un candidat puisque cette circonscription est celle dans laquelle Charles Amédée de Courson à été élu]
6ème Circonscription: Jonathan Rodrigues

Département Haute-Marne

1ère Circonscription: Christine Guillemy
2ème Circonscription: Philippe Neveu
Revenir en haut Aller en bas
http://www.strasblog.fr
romix



Masculin Nombre de messages : 52
Age : 32
Localisation : Schiltigheim-Strasbourg
Date d'inscription : 16/05/2007

MessageSujet: Re: Liste des Candidats Modem pour les législatives   Lun 21 Mai 2007 - 20:51

Bah Hubert ... t'aurai pu mettre des infos plus complètes sur toutes les circonscriptions bah-rhinoise ... rah tu me décois!!!! (private joke)
Bon allez ... au lieu de critiquer ... je complète!

Voici la liste des candidats de chaque circonscription du Bas-Rhin:

  • 1ère circonscription

    • Armand Jung - Parti socialiste, sortant
    • Frédérique Loutrel - Union pour un Mouvement Populaire, 34 ans, vice-présidente de la Communauté urbaine de Strasbourg et conseillère municipale de majorité de Strasbourg
    • Chantal Cutajar - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 48 ans, conseillère municipale et communautaire (d'opposition) de Strasbourg
    • Bernadette Brenner - Front national
    • Christian Grosse - Parti communiste français, 51 ans
    • Laurent Fritz - Les Verts
    • Pierrette Morinaud - Lutte ouvrière, 60 ans
    • Françoise Werckmann - Mouvement écologiste indépendant, 65 ans
    • Sonia J. Fath, La France en Action, 48 ans, citoyenne « engagée au service d'une écologie active, d'une économie responsable et de l'éveil des consciences »
    • Jean-Luc Schaffhauser - Mouvement pour le Renouveau politique (MRP) [DVD], 51 ans, président fondateur de ce petit parti strasbourgeois de divers droite formé de dissidents de l'UMP et de l'UDF qui appelle à un renouveau de la classe politique dans la capitale alsacienne et à renforcer le rôle européen de celle-ci
    • Stéphanie Brasseur - Mouvement national républicain

  • 2ème circonscription

    • Jean-Philippe Maurer - Union pour un Mouvement Populaire (suppléant du député sortant Marc Reymann qui ne se représente pas), 46 ans, conseiller général pour le canton de Strasbourg-7
    • Philippe Bies - Parti socialiste, 42 ans, conseiller général pour le canton de Strasbourg-8
    • Pascale Jurdant-Pfeiffer - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 53 ans, adjointe au maire de Strasbourg pour le quartier Neuhof, conseillère générale pour le canton de Strasbourg-10
    • Xavier Codderens - Front national, 43 ans, conseiller régional d'Alsace
    • Jean-Baptiste Metz - Parti communiste français, 57 ans
    • Yann Wehrling - Les Verts, porte parole national des Verts
    • Roland Robert - Lutte ouvrière, 49 ans
    • Francis Lalanne - Mouvement écologiste indépendant
    • Patrick Beaufrère - Mouvement pour le Renouveau politique (MRP) [DVD], 58 ans, ancien UDF-PPDF puis UMP-Debout la République
    • François-Joseph Mayer - La France en Action



  • 3ème circonscription

    • André Schneider - Union pour un Mouvement Populaire, sortant
    • Zoubida Naili - Parti socialiste, 44 ans, conseillère municipale d'opposition de Bischheim
    • Bornia Tarall - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 50 ans, directrice régionale adjointe de l'ANAEM
    • Natacha Lugonja - Front national
    • Julien Gorrand - Parti communiste français, 28 ans
    • Andrée Buchmann - Les Verts, 51 ans, conseillère régionale, Déléguée nationale des Verts en charge des Régions (membre de la direction du parti).
    • Marie-Claire Lechene - Lutte ouvrière, 50 ans
    • Christian Weinzorn - Mouvement écologiste indépendant, 59 ans
    • David Jacquart - Mouvement national républicain
    • François Tabaot - UDF, Indépendant, Ecrivain/Expert Traducteur Assermenté
    • Dominique Jobredeaux - La France en Action

4ème circonscription




    • Yves Bur - Union pour un Mouvement Populaire, sortant
    • Claude Froehly - Parti socialiste, 54 ans, adjoint au maire d'Illkirch-Graffenstaden, conseiller communautaire de Strasbourg
    • Anne Meunier - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 30 ans
    • Marie-Madeleine Heitz - Front national
    • Ariane Henry - Parti communiste français
    • Jacques Fernique - Les Verts, 45 ans, conseiller régional et conseiller municipal d'opposition de Geispolsheim
    • Marc Baud-Berthier - Lutte ouvrière, 50 ans
    • Fabien Foesser - Mouvement écologiste indépendant, 48 ans
    • Dominique Jobredeaux - La France en Action
    • Jean-Pierre Hubert - Mouvement national républicain


Revenir en haut Aller en bas
romix



Masculin Nombre de messages : 52
Age : 32
Localisation : Schiltigheim-Strasbourg
Date d'inscription : 16/05/2007

MessageSujet: Re: Liste des Candidats Modem pour les législatives   Lun 21 Mai 2007 - 20:52


  • 5ème circonscription

    • Antoine Herth - Union pour un Mouvement Populaire, sortant
    • Gabrielle Domin - Parti radical de gauche, soutenue par le Parti socialiste, 58 ans
    • Christiane Hamman - Parti socialiste, en conflit avec la candidature de Gabrielle Domin qui est "parachutée" depuis Paris. Etant née et habitante de Sélestat, elle maintient sa candidature malgré tout.
    • Danièle Meyer - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 58 ans, conseillère régionale, maire de Rhinau
    • Christian Cotelle - Front national, 57 ans, conseiller régional
    • Jean-Louis Kubiak - Parti communiste français
    • Michèle Gartner - Les Verts, 55 ans, membre du Conseil national des Verts
    • Patrick Dutter - Lutte ouvrière, 46 ans
    • Clément Renaudet - Mouvement écologiste indépendant, 59 ans
    • Auguste Bildstein - La France en Action
    • Edmond Guillet - Mouvement national républicain



  • 6ème circonscription

    • Alain Ferry - Union pour un Mouvement Populaire, sortant
    • Marie Madeleine Iantzen - Parti socialiste, 55 ans, conseillère régionale
    • Cédric Baillet - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 31 ans
    • Nathalie Tomasi - Front national, 45 ans, conseillère régionale
    • Joël Alain - Parti communiste français
    • Mireille Metz - Les Verts
    • Jean Meyer - Lutte ouvrière, 50 ans
    • Jean-Yves Mussot - Mouvement écologiste indépendant
    • Bernadette Lutz - La France en Action
    • Marie-Jeanne Bailley - Mouvement national républicain



  • 7ème circonscription

    • Emile Blessig - Union pour un Mouvement Populaire, sortant
    • Thierry Carbiener - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 49 ans, maire de Saverne
    • Robert Martig - Front national, 58 ans
    • Hervé Thérouze - Collectifs antilibéraux, soutenu par le Parti communiste français
    • Marie-Madeleine Braud - Les Verts, 63 ans
    • Liliane Bas - Lutte ouvrière
    • Fabienne Schnitzler - Mouvement écologiste indépendant, 51 ans
    • Yves Quenneville - La France en Action
    • Evelyne Hamm - Mouvement national républicain
    • Sébastien La Paola - Alternative libérale



  • 8ème circonscription

    • Frédéric Reiss - Union pour un mouvement populaire, sortant
    • Ambroise Perrin - Parti socialiste, 54 ans
    • Thomas Joerger - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, conseiller municipal de Leutenheim
    • Laurent Gnaedig - Front national, 37 ans
    • Songul Kiraz - Les Verts, 24 ans
    • Catherine Gsell - Lutte ouvrière, 41 ans
    • Jean-Philippe Martin - La France en Action
    • Gabriel Bastian - Mouvement national républicain



  • 9ème circonscription

    • François Loos - Union pour un Mouvement Populaire, député élu dans la 8ème Circonscription en 2002
    • Leilla Witzmann - Parti socialiste, conseillère municipale d'opposition de Haguenau
    • Claude Kern - Union pour la démocratie française-Mouvement démocrate, 48 ans, maire de Gries
    • Jean-Claude Altherr - Front national, 49 ans
    • Robert Lindeckert - Les Verts
    • Georges Dizdarevic - Lutte ouvrière
    • Anne Pointet - Mouvement écologiste indépendant, 47 ans
    • Lydia Landeshaupt - La France en Action, 54 ans, traductrice et professeur de Yoga
    • Christian Fischer - Mouvement national républicain


MERCI QUI ? MERCI WIKI^^ Very Happy Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Liste des Candidats Modem pour les législatives   

Revenir en haut Aller en bas
 
Liste des Candidats Modem pour les législatives
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» liste de livres pour dut 1ère année Bordeaux Montaigne
» Des curseurs pour vos blogs suite
» Marine : moins d’ayant-droits à l’indemnité mensuelle pour services aériens
» Liste des choses à prévoir quand bébé arrive...
» Petit nom pour cameleon calypratus ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des sympathisants du Modem :: Organisation sur le terrain et sur internet :: Fédération Locale :: Régions Alsace Lorraine, Champagne Ardennes-
Sauter vers: